Tag Tag,
kann man den GT 31 auch fürs biken benutzen ?
- Wie konstant/genau ist der Empfang wenn man mal in Waldstücken fährt..
-Können die Einstellungen so beibehalten werden ?
-Gibts auch spezielle Software zum auswerten ( Freeware) ..
Gruß Max
Tag Tag,
kann man den GT 31 auch fürs biken benutzen ?
- Wie konstant/genau ist der Empfang wenn man mal in Waldstücken fährt..
-Können die Einstellungen so beibehalten werden ?
-Gibts auch spezielle Software zum auswerten ( Freeware) ..
Gruß Max
..........................?
Warum soll das Gerät auf dem Land nicht funktionieren, wenn es auf dem Wasser doch schon klappt?
Mit dem Wald ist es so eine Sache, der SirfIII Chip ist halt jetzt schon eine uralte Kamelle. Kann man nur ausprobieren, geht aber ganz gut.
Auslese Software kann die selbe verwendet werden wie sonst auch.
das es funktioniert dachte ich mir schon ..aber dachte halt, das man evtl. irgendwelche einstellungen ändern muss..
Nee, ich würde nichts ändern. Vielleicht auf km/h stellen anstatt Knoten. Und natürlich den Minspeed auf 0 setzen und nicht auf 5, das würde ich generell aber auch beim Windsurfen so machen...
Auch hier ist die Software von Manfred Fuchs ganz gut, denn Du kannst via Google Earth die Karte hinterlegen...
alles klar..danke dann erstmal..wichtig war mir halt wegen empfang und einstellungen..
die genau gefahrene strecke wird er mir sicher nicht ansagen können oder ? durch verbindungsfehler häufiger ? ..aber der unterschied wird ja nicht so sehr abweichen dann nehm ich mal an..
ja die software habe ich auch- das mit google ist super..=)
Ich kann es ja morgen mal ausprobieren, ich bike jeden Morgen zwischen 30-40km, je nachdem wie viel Zeit ich habe...
jau..würd emich mal interessieren..
möchte mir nämlich die woche auch ein neues bike holen..
Hi Max,
hier mal der Datensatz von heute früh. Schau mal den Bildausschnitt, diese Passage war auf jeden Fall tiefster Wald, kein blauer Himmel zu sehen...
Gruß
Totti
Naja, kann man dann doch nicht meckern oder ?
Max
Ich denke nicht, aber schau dir mal den Satellitenempfang anhand z.B. Position von Bild B-2, ich habe mir die Datei nicht näher angeschaut...
Bin gestern auch mit meinem GPS biken gewesen..also Empfang hatte er permanent.. Auf Google Earth habe ich dann aber gesehen, das er ein wenig ungenau aufzeichnet..
Wichtig ist für mich eigentlich nur das ich mal TopSpeed sehen kann und gucken kann wielange und wie viel Kilometer ich gefahren bin..! Das kommt ja dann ungefähr hin..vll. ein paar Hundert Meter abweichung, aber das ist nichtw eiter wild..